Тюмень, 05 мая 2015, 17:01

Китайская CNPC рассматривает возможность увеличить свою долю в «Ямал СПГ»

В настоящее время ведутся переговоры
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Китайская CNPC рассматривает возможность увеличения своей доли в проекте «Ямал СПГ». Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на российского вице-премьера Аркадия Дворковича.

«У НОВАТЭКа уже есть китайский партнер в проекте «Ямал СПГ», у них 20-процентная доля, и они рассматривают возможность увеличения этой доли в проекте», – цитирует издание Дворковича. В статье подчеркивается, что стремление РФ привлечь для энергопроектов финансирование из Китая будет обсуждаться в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву.

О том, что переговоры об увеличении доли CNPC в «Ямал СПГ» сейчас ведутся, газете сообщил и источник в самой China National Petroleum Corporation.

Напомним, «НОВАТЭК» находится в поисках альтернативы привлечению заемного финансирования – за счет продажи 10% минус 1 акция в «Ямал СПГ». По данным источников в российском Минэнерго, компания ищет инвестора в Китае или Индии. Французский нефтегазовый концерн Total в апреле уже подтвердил, что не намерен увеличивать долю в проекте и не будет покупать 9% акций, поэтому не исключено, что на этот шаг пойдет CNPC.

«Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год. Проект предполагает строительство транспортной инфраструктуры – в том числе морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта. На данный момент акционерами «Ямал СПГ» являются «НОВАТЭК» (60%), Total (20%) и китайская CNPC (20%).

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить