Тюмень, 05 мая 2022, 15:45

Весь тираж книги тюменского блогера изымают из продажи

Основанием для изъятия могло стать решение самого издательства
Читать в полной версии
(Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU )

Книгу тюменского блогера Светланы Захаровой «Ты уже бренд. Как стать лидером мнений в социальных сетях за 30 дней», изымают из продажи в офлайн-магазинах. Об этом Захарова сообщила на своей официальной странице. 

«Книги больше не будет в офлайн-магазинах. Они отказались от всех книг, где используется упоминание запрещенной соцсети. Не исключено, что и с «Лабиринта» [книжный интернет-магазин — прим. ред] она скоро исчезнет. Также презентации в Москве и Санкт-Петербурге под большим вопросом», — рассказала Захарова в своем блоге. 

Стоимость книги на момент публикации материала составляет 1187 руб.

Предприниматель Антон Антонюк, занимающийся в том числе реализацией книг, пояснил РБК Тюмень, что список запрещенной к продаже литературы опубликован на сайте Министерства юстиции РФ. Указанная книга в списке отсутствует. Основанием для ее изъятия из продажи могло стать решение самого издательства.

«Все книжные магазины подписывают соглашение, что они обязуются следить за списком запрещенной литературы и не выпускать ее в продажу. Когда мы открывали книжный магазин в 2020 году, в этом списке было несколько тысяч позиций. Маркетплейсы также не допускают продажу таких произведений. Теоретически, издатель, выпустивший книгу, может действовать на упреждение и заранее убрать ее с полок. Также блогер мог такое сказать, чтобы подстегнуть продажи», — прокомментировал Антонюк РБК Тюмень.

При этом девушка отметила, что выход книги оказался интересен для СМИ лишь тогда, когда запретили ее продажи.

«Смотрите, как интересно. Когда книга вышла — ни одного запроса от СМИ. Инфоповод о том, что заняла первую строчку в рейтинге своего жанра им тоже оказался неинтересен. Но стоило запретить продажи книги, как вдруг поступил запрос», — пишет Захарова. 

От комментариев для РБК Тюмень Светлана Захарова отказалась. Планируется ли изъятие этой книги из продажи на горячей линии «Лабиринта» ответить не смогли. РБК Тюмень направил письменный запрос в «Лабиринт», а также издателю книги ИД «Комсомольская правда». 

Ранее РБК Тюмень рассказывал о тюменском предпринимателе, выкупившем весь тираж своей книги, чтобы ее уничтожить. Всего их около тысячи экземпляров. Утилизированные книги он пообещал заменим дополненной и исправленной версией.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии