Тюмень, 05 июн 2017, 13:19

Раскрыты подробности сделки АИЖК с компанией Михельсона

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.RU

Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) раскрыло подробности инвестиционного проекта, который госструкрура реализует совместно с СИБУРом (основной акционер Леонид Михельсон).

В Тюменской области, напомним, построят арендное жилье для сотрудников ПАО «Сибур Холдинг» (в него входят предприятия «Тобольск-Нефтехим», «Тобольск-Полимер» и «ЗапСибНефтехим»).

По условиям соглашения, стороны создадут пул арендных квартир в Тобольске. Всего планируется построить около 1500 квартир для занятых на производстве специалистов и их семей.

Объем инвестиций АИЖК в проект составит до 4 млрд рублей.

Как сообщили РБК Тюмень в пресс-службе компании, стороны также обсуждают условия специальной ипотечной программы, которая может быть реализована с привлечением банков-партнеров АИЖК для сотрудников СИБУРа. Работники на льготных условиях смогут получать кредитные средства на выкуп арендуемых квартир. А нефтехимический холдинг будет компенсировать часть стоимости выкупаемого сотрудниками жилья.

Проект реализуется на взаимовыгодных рыночных условиях. Квартиры будут приобретены в состав закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости «Кутузовский» под управлением АИЖК для последующей сдачи в аренду. Паи фонда доступны для приобретения широкому кругу инвесторов на ММВБ.

В 2016 году АИЖК вложило в строительство арендного жилья 13,5 млрд рублей. К 2020 году объем инвестиций планируется увеличить до 100 млрд.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.