Тюмень, 05 авг 2016, 16:05

На Ямале запретили охоту

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

В ЯНАО ввели временный запрет на охоту на водоплавающую дичь. А на территории Ямальского района, где была зафиксирована вспышка сибирской язвы, нельзя добывать не только птиц, но и любых животных.

Соответствующее распоряжение подписал глава субъекта Дмитрий Кобылкин. Действовать оно будет до принятия решения об отмене карантина.

Запрет на «птичью» охоту не всей территории округа нацелен на то, чтобы предотвратить теоретический риск распространения сибирской язвы: водоплавающая дичь – самая «мобильная» группа, осуществляющая дальние перелеты. «Такие виды дичи, как, например, медведь, являются территориальными, и на территории Ямальского района их нет. Кроме того, они не совершают дальних миграций. Боровая же птица – это таежные виды, которые расположены в лесной зоне, отсутствующей в Ямальском районе, и она также не совершает миграций. А куропатка начнет совершать свои миграционные перелеты по снеговому покрову. Поэтому риск распространениями всеми этими видами заболевания практически отсутствует», - сообщает пресс-служба губернатора округа.

Отметим, что ранее жители округа опасались также собирать ягоды и грибы. Однако, по данным Роспотребнадзора, дикоросы, растущие не в Ямальском, а в других районах, не опасны. Так, к примеру, в Пуровском районе «тихая охота» разрешена. «Человек заболевает при контакте с заболевшим животным, - либо с продуктами его жизнедеятельности, либо с мясом или с субпродуктами. Поэтому говорить о том, что ягоды или грибы опасны для жителей нашего района, было бы неверным. Опасность они могут представлять только в очагах заражения», - приводит слова руководителя территориального отдела Роспотребнадзора по ЯНАО в Пуровском районе Михаила Попова пресс-служба муниципалитета.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg