Тюмень, 05 сен 2017, 08:40

У тюменского «Рощино» появится новый акционер

Читать в полной версии
Фото: Владимир Жабриков, РИА URA.RU

Новым совладельцем аэропорта Тюмени может стать авиакомпания «Ямал». Власти Ямало-Ненецкого автономного округа планируют передать ей свой пакет акций ОА «Терминал-Рощино».

Согласно документу, размещенному на сайте ямальского правительства, приватизация акций общества «Терминал-Рощино» запланирована распоряжением правительства округа от 31 августа. Приватизация пакета намечена на 2017—2018 годы путем внесения акций в уставный капитал авиаперевозчика. Количество переданных акций составит 25 638 967 штук. Их номинальная стоимость 25,6 млн рублей.

Добавим, что по данным из открытых источников, у Тюменской области контрольный пакет в АО «Терминал Рощино» — 57%, округу принадлежит 41,16% акций. Ранее основным владельцем АО была Тюменская область (97,73%). Но после масштабной реконструкции порта, средства на которые выделили и Ямал, и Тюмень (всего 3,8 млрд рублей), доля участия автономии выросла. 

Получить оперативный комментарий в авиакомпании «Ямал» у корреспондента РБК Тюмень не получилось. В пресс-службу компании отправлен запрос.

В приемной руководителя департамента имущественных отношений Тюменской области на звонки журналиста редакции не ответили. До пресс-службы правительства Ямала также не удалось дозвониться.

Как тестировать вирусные товары и не потерять бизнес
В мире — новый этап промышленной революции. Россия к нему не готова
Эксперты оценили доходность лотерей в сравнении с IPO
«Как перед мировой войной». Как экономисты объясняют рост насилия в мире
Рейтинг признаков дробления: на что смотрит ФНС в 2026-м
Повестка в ФНС: когда и кого могут вызвать на допрос
Основатель Whole Foods: «Бизнес — игра, в которой выигрывают все»
Когда правила и регламенты бесполезны в IT и как вернуть им смысл