Тюмень, 05 сен 2022, 05:15

В Тюмени начались осенние сокращения

С сентября по декабрь число сокращенных вырастет
Читать в полной версии
(Фото: depositphotos.com)

Тюменские работодатели подали сведения в службу занятости о планируемых сокращениях. За период с сентября по декабрь уволенных работников будет больше, чем с января по август этого года. Об этом РБК Тюмень сообщили в областном департаменте труда и занятости населения.

Тюменские организации подали сведения о поэтапном предполагаемом высвобождении 541 сотрудника до конца года, в том числе 328 человек будут уволены осенью. До середины августа был сокращен 431 тюменец.

«Поэтапное плановое сокращение работников в 2022 году наблюдается почти во всех отраслях и сферах экономической деятельности, наиболее крупные из них: финансовая, торговля, образование, государственное управление, обрабатывающее производство, административная деятельность. Значительная часть предполагаемых к высвобождению граждан является работниками организаций, в которых проводятся организационно-штатные мероприятия, связанные со слиянием, присоединением, разделением организации и с изменением организационной структуры, собственника, организационно-правовой формы и так далее. В таких ситуациях работодатели выполняют требование о направлении сведений о высвобождении, но фактического увольнения работников не планируется», – рассказал РБК Тюмень директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров.

Он также отметил, что массовых сокращений работников в этом году не было.

Что касается ситуации в торговой отрасли, то из-за ухода ряда зарубежных брендов роста обращаемости в службу занятости тюменцев, ранее работавших в этой сфере, не фиксируется.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях  

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist