Тюмень, 05 ноя 2021, 13:04

Экономист: тюменцы стали тратить больше от уверенности в завтрашнем дне

Расходы тюменцев стабильно растут в течение года
Читать в полной версии
(Фото: Денис Моргунов / РБК Тюмень )

Из-за пандемии и инфляции тюменцы стали тратить больше денег. Оборот розничной торговли за восемь месяцев составил 292 млрд 945 млн рублей и демонстрировал неуклонный рост в течение всего года. Такие данные за 2021 год представляет Тюменьстат в докладе о социально-экономическом положении региона. 

Так, в январе граждане потратили 33 млрд 779,2 млн рублей, в феврале — 34 млрд 368,7 млн рублей. В июле расходы достигли 38 млрд 289,5 млн рублей, в августе — 40 млрд 627,5 млн рублей. При этом основная часть покупок приходится на непродовольственные товары: за восемь месяцев они обошлись в 156 млрд 682 млн рублей, тогда как на продукты потрачено 136 млрд 263 млн рублей.

«Основных причины две — это инфляция и, как ни странно, рост уверенности в завтрашнем дне. Если в прошлом году было неясно, как жить в пандемию, то сейчас с этим намного легче, неизвестности нет. Инфляция в этом году рекордная. В среднем по России она составила 7,40%, но не стоит забывать, что есть множество других факторов, определяющих цены. Это касается как продовольственных, так и непродовольственных товаров. Недавно в мире из-за пандемии произошел «транспортный коллапс», многие контейнеры с провизией сейчас просто не могут доехать до места назначения из-за закрытых границ», — объяснил экономист Иван Вилков РБК Тюмень.

Расходы каждого отдельно взятого жителя на непродовольственные товары в среднем составили 12 тыс. 645 руб. в месяц, на продовольственные — около 11 тыс. рублей.

Ранее РБК Тюмень сообщал о том, что в условиях растущих цен жители региона взяли кредитов в два раза больше, чем годом ранее. При этом в банках отмечают, что спрос клиентов на кредиты наличными стабильно растет с начала весны.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram, и мессенджере Telegram. Читайте также: В Тюменской области подорожали стройматериалы и сахар Количество тюменцев-банкротов выросло за пандемию в три раза  

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO