Тюмень, 05 дек 2016, 16:13

Ямал защитят от землетрясений

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Территорию Ямало-Ненецкого автономного округа защитят от землетрясений. Сейсмологические датчики будут установлены в 2017 году в центральной части полуострова Ямал - в районе Бованенковского месторождения, в Сабетте и в поселке Харасавэй.

Исследованиями охватят территорию, где расположены важные промышленные и инфраструктурные объекты и населенные пункты. Новый проект департамента по науке и инновациям будет реализовываться совместно с Единой геофизической службой РАН, сообщает пресс-служба главы субъекта.

«Мы всегда полагали, что Ямал – сейсмически спокойная территория. Но, как показывают научные исследования РАН, в Арктике волнения земной коры также могут происходить. Исследования опасных природных явлений показали, что известные на сегодняшний день воронки газового выброса образовались вдоль сейсмических разломов», – комментирует директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексей Титовский.

Сейсмодатчики будут регистрировать колебания земной поверхности и передавать информацию по каналам спутниковой связи, ученые будут эти данные анализировать и предоставлять интерпретированную информацию региональным властям. Таким образом, наука позволит отслеживать и прогнозировать нежелательные природные процессы, чтобы своевременно их предупреждать.

Как ранее писало РБК Тюмень, в округе будут предсказывать северные сияния и магнитные бури.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию