Тюмень, 06 янв 2022, 09:30

В Тюмени рекордно вырос спрос на семейную ипотеку

Причиной стало изменений условий программы
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Гайнов / РИА URA.RU)

В Тюменской области вырос интерес к семейной ипотеке. Причиной стало изменение условий программы, которые вступили в силу 1 июля.

Если раньше воспользоваться ею могли семьи, в которых воспитывается несколько детей, то теперь она стала доступна родителям с одним ребенком. «По программе “Семейная ипотека” можно приобрести новостройку, квартиру в строящемся ЖК, частный дом с участком или вторичное жилье. Также программа позволяет построить собственный дом в ипотеку на льготных условиях или рефинансировать уже имеющийся кредит», – рассказали РБК Тюмень в агентстве недвижимости «СОВА».

По словам Евгения Федосова, управляющего ВТБ в Тюменской области, семейная ипотека все более востребована у тюменцев, поскольку сейчас это самая доступная программа для приобретения жилья в новостройке.

«Во втором полугодии сделки по данной программе в ВТБ оформили уже более 500 тюменских семей, общая сумма составила свыше 1,6 млрд рублей. Средний размер кредита – 2,9 млн рублей. В ноябре на семейную ипотеку приходилось уже 16% всех сделок ВТБ в регионе, тогда как в начале года ее доля насчитывала 4-5%. Мы ожидаем высокий спрос на программу и в 2022 году», – отметил эксперт.

По прогнозам ВТБ, итоги наступившего года станут рекордными для российского рынка жилищного кредитования. Улучшить жилищные условия смогут 1,8 миллиона семей.

Семейную ипотеку могут оформить родители детей с инвалидностью, семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился первенец или последующие дети, а также семьи, которые удочерили ребенка, дата рождения которого приходится на период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.
 
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания