Тюмень, 06 мар 2015, 08:55

Нефтяники в ХМАО продолжают сжигать попутный газ

За нарушения в сфере утилизации ПНГ предприятия региона оштрафованы на сумму свыше 10,5 млн рублей
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Нефтегазодобывающие компании в ХМАО продолжают нарушать требования о переработке попутного нефтяного газа (ПНГ), загрязняя окружающую среду. В 2014 году на факельных установках округа было сожжено более 450 млн кубометров ПНГ. Штрафы по итогам проверок получили несколько крупных предприятий. Общая сумма санкций составила более 10,5 млн рублей, рассказали в югорской прокуратуре. В числе нарушителей - ОАО «РИТЭК», ООО «Тарховское», ЗАО «Каюм нефть» и другие.

Всего было возбуждено 26 дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией) и ч. 1 ст. 8.10 КоАП РФ (нерациональное использование недр). Помимо наложения штрафов прокуратура направила в суды исковые заявления с требованием обязать юридических лиц обеспечить надлежащую утилизацию ПНГ.

В то же время, за три года ситуация в этой сфере все же улучшается. Для сравнения, по данным Росприроднадзора ХМАО, в 2011 было сожжено 5,4 млрд кубометров ПНГ.

Напомним, в 2009 году всех нефтяников поставили перед фактом: с 2012-го за выбросы в атмосферу ПНГ придется платить повышенные штрафы. Россия возглавляет список стран с самыми высокими объемами сжигания ПНГ на факелах. Чтобы собрать и переработать попутный газ, нужна дорогая трубопроводная инфраструктура, поэтому нефтяникам всегда было проще сжечь ПНГ как отходы.

Федеральные власти с 1 января 2012 года установили целевой показатель дозволенного уровня сжигания ПНГ на факелах - не более 5% (95% должно эффективно перерабатываться). За все, что сверху, приходится платить. До 1 января 2013 года действовал коэффициент в 4,5. Дополнительные траты должны были простимулировать нефтяные компании к разработке проектов по эффективному использованию ПНГ.

С 2013 года платежи за сверхнормативные загрязняющие выбросы повысили в 2,5 раза (коэффициент – 12), а с 2014 года – в пять раз. Для тех же, кто вовсе не перерабатывает попутный газ (не установил оборудование), коэффициент составляет 120.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы