Тюмень, 06 мар 2018, 15:57

Губернатор Якушев встретился с дольщиками, которые жаловались президенту

Читать в полной версии

Глава Тюменской области Владимир Якушев встретился с дольщики проблемного дома по улице Беляева, 23 в Тюмени. Это здание горожане называют «Пизанской башней» из-за того, что оно имеет наклон. Дом в течение нескольких лет не могут ввести в эксплуатацию.

Как сообщается в официальном телеграм-канале главы региона «Новости Тюменской области», губернатор пообщался с горожанами и рассказал им, как будет решаться их проблема. 12 марта начнется новая экспертиза многоквартирного дома. На первом этапе будет изучен грунт, на втором — стабильность состояния здания. «Затем в зависимости от итогов экспертизы, которая займет два месяца, будет принято решение или достраивать дом, или сносить и расселять», — сообщается в телеграм-канале.

Как рассказала РБК Тюмень одна из дольщиц Анна Романчук, встреча с Владимиром Якушевым стала «настоящим шоком».

«После публикации видеообращения на имя президента Владимира Путина нас пригласили на встречу с замгубернатора региона Евгением Заболотным. После общения с ним нам сказали, что нас ждет глава региона Владимир Якушев. Это было очень неожиданно, просто шок», — поделилась впечатлениями тюменка.

Фото: телеграм-канал "Новости Тюменской области"

По ее словам, диалог получился конструктивным. «Пообещали, что будут всеми силами стараться, чтобы застройщик не препятствовал проведению уже назначенной экспертизы. Он же может ее обжаловать. И если экспертиза показывает, что дом нормальный, то 1 сентября 2018 года мы заезжаем в квартиры. На встрече было сказано, что средства на достройку дома изыщут», — рассказала Романчук.

Как ранее писало РБК Тюмень, дольщики «Пизанской башни» уже несколько лет не могут въехать в свои квартиры. Ранее были проведены две экспертизы: одна из них показала, что в здании на Беляева, 23 можно жить, вторая — что эксплуатировать его нельзя. Сейчас данный вопрос рассматривается в суде. Люди не раз обращались в различные органы власти, но ситуация не менялась, поэтому они записали видеообращение в адрес президента Владимира Путина.

Дольщики также согласовали митинг у памятника Ленину, возле областного правительства. Граждане намеревались провести акцию протеста 12 или 16 марта. «После встречи (с Якушевым, — прим. ред.) мы решили не устраивать акцию. Верим словам правительства и губернатора. Посмотрим, чем все закончится», — рассказала дольщица Анна Романчук. Однако она отметила, что, если ситуация не изменится, то люди вновь будут готовы организовывать акцию протеста.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад