Тюмень, 06 мар 2023, 10:00

Тюменцы отказываются от вина в пользу крепкого алкоголя

Такая тенденция характерна и в целом для страны
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Сычкова / URA.RU )

В Тюменской области значительно выросли розничные продажи крепкой ликероводочной продукции. Небольшой рост показали также пивоваренные изделия, в то время как продажи винодельческой продукции снизились. Такие данные приведены в исследовании аналитической компании FinExpertiza. 

В 2022 году, по сравнению с 2021, водка, коньяк и другие напитки крепче 25 градусов продавались на 8,4% чаще, достигнув показателя 6,5 литров на душу населения. Сидр, пуаре и другая пивоваренная продукция – 66,3 литра на душу населения, рост к прошлому году – 1,3%.

При этом продажи винодельческой продукции значительно сократились, обрушившись на 7,6%. На одного человека в регионе в среднем приходится 6 литров. Как отмечается в исследовании, такая тенденция характерна для всей страны. Возможной причиной этого могли стать санкции, в результате которых поставки определенных брендов в Россию полностью прекратились. 

Сильнее всего спрос на крепкое спиртное выражен в Карелии (15,5 литров на человека за год), Сахалинской области (14,9 литров), Республике Коми (14,6 литров), Магаданской области (14,1 литров), Камчатскском крае (12,4 литров). В этих регионах уровень потребления алкоголя превосходит среднероссийский показатель от 1,7 до 2,3 раза.

Самыми трезвыми стали жители кавказских республик. Там показатель потребления алкоголя традиционно низок. Чечня – 0,1 литра, Ингушетия (0,5 литра), Кабардино-Балкария (1 литр), Северная Осетия (1,1 литра), Дагестан (1,5 литра). 

Как сообщал РБК Тюмень, ранее депутаты продлили льготы для алкозаводов на будущий трехлетний период. Решение было принято на очередном заседании Тюменской областной думы 24 ноября. Чиновники приняли закон о снижении ставок налога на имущество организаций, транспортного налога, а также сохранения ряда установленной пониженной ставки налога на прибыль организаций до 2023 года включительно для некоторых предприятий региона.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад