Тюмень, 06 апр 2023, 11:38

Инсайдер: директора тюменского центра занятости задержали сотрудники ФСБ

Также с чиновницей не продлили рабочий контракт
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Сычкова / РИА URA.RU)

Директора Центра занятости населения Тюменской области Оксану Астафьеву несколько дней назад задержали сотрудники ФСБ. Об этом РБК Тюмень сообщил инсайдер, знакомый с ситуацией.

«В центр занятости нагрянули сотрудники ФСБ, Оксану Астафьеву задержали, несколько дней она провела в СИЗО. Позже ее отпустили», — рассказал изданию инсайдер.

Фото: https://vk.com/czn72

В областном департаменте труда и занятости от комментариев отказались, но информацию не опровергли. РБК Тюмень также направил запрос в Управление ФСБ России по Тюменской области. Ответ ожидается.

Сегодня стало известно, что региональный департамент труда и занятости населения не продлил с Оксаной Астафьвоей контракт: она покинула пост директора ЦЗН 29 марта 2023 года.

После того, как в ноябре 2021 Оксана Астафьева заступила на должность руководителя Центра занятости, в ведомстве начались массовые увольнения. По словам экс-сотрудников, тогда нагрузка возросла в несколько раз, из-за чего уволилось более половины штата.

Позже подчиненные потребовали уволить Астафьеву. По их словам, она заставляла их перерабатывать без оплаты за сверхурочный труд и регулярно оскорбляла. В распоряжение редакции также попала аудиозапись, на которой руководитель ругала своих подчиненных, используя нецензурную лексику. Сотрудники Центра занятости написали коллективную жалобу в Роструд, в результате которой Астафьевой был объявлен выговор.

Помимо этого, в 2022 году руководитель отчиталась о доходах, полученных за предыдущий расчетный период. Доход Астафьевой составил 2,4 миллиона рублей, из них 240 тысяч руб. она получила от продажи легкового автомобиля, 525 тыс. – от продажи квартиры, 20 тыс. — от продажи земельного участка.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать