Тюмень, 06 мая 2016, 09:25

В Тюменской думе будут бороться с депутатами-прогульщиками

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Депутатов Тюменской облдумы предлагают лишать мандатов за прогулы и неисполнение ими своих обязанностей. Инициатором соответствующих поправок в региональный закон «О статусе депутата» является лидер фракции ЛДПР в регпарламенте Глеб Трубин.

По аналогии с нормой федерального закона, подписанного президентом Владимиром Путиным 4 мая, документ предлагает лишать мандата депутатов, которые в течение тридцати и более календарных дней не исполняют свои обязанности. Предполагается, что вопрос о досрочном лишении полномочий парламентария на обсуждение думы будет выносить фракция, в которой он состоит.

Согласно пояснительной записке, в обязанности депутата сегодня входят: личное участие в заседаниях областной думы, комитетов и комиссий, членом которых он является, а также законотворческая деятельность, встречи и работа с избирателями. «Именно фракция, по сути являющаяся коллегиальным, самоуправляемым образованием, имеет реальную возможность влиять на депутатов областной думы в целях исполнения ими наказов избирателей», - говорится в законопроекте.

По словам разработчиков, в действующей редакция закона не предусмотрено форм ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на депутата обязанностей.

«Не исключаю, что предложенный законопроект будет одобрен на заседании думы. Все в духе федерального закона – мы тоже боремся с прогульщиками. Хотя у нас нет такой проблемы: на заседания думы всегда есть кворум, на комиссиях то же самое. Ситуация, когда депутат более месяца игнорирует свои обязанности, нехарактерна для нашего парламента. Думаю, на комитете обязательно пообсуждаем инициативу, просто определимся – надо или не надо», - прокомментировал РБК Тюмень заместитель председателя комитета облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Ульянов.

Добавим, что сначала законопроект рассмотрят члены комитета по государственному строительству и местному самоуправлению облдумы. В случае одобрения документ вынесут на заседание регионального парламента, намеченное на 26 мая.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае