Тюмень, 06 ноя 2023, 10:11

В Тюменской области вырос дефицит кадров

В Тюменской области за 10 лет самая низкая безработица – 0,3%
Читать в полной версии
(Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU)

Сейчас в Тюменской области наиболее востребованы сотрудники с «рабочими» профессиями. Преобладающее количество вакансий заявлено в строительной отрасли, сообщили в департаменте труда и занятости Тюменской области.

Строителям не хватает 3,3 тыс. человек. По данным «Авито Работа», в Тюмени в III квартале 2023 года прирост средних зарплатных предложений для строителей составил 68% (68 646 руб. в месяц).

К слову, данная отрасль наиболее популярна у трудовых мигрантов из зарубежья.

При этом власти Тюменской области заявили о рекордном отсутствии безработицы за 10 лет. В то же время у работодателей острый дефицит кадров.

Директор департамента Александр Сидоров сообщил РБК Тюмень, что в прошлом году, за аналогичный период численность зарегистрированных безработных была на 1,2 тыс. человек больше – 3,4 тыс. человек. Наибольшая численность безработных граждан наблюдается в возрастной категории 30-59 лет — 1 840 человек, наименьшая — 16-19 лет — 30 человек.

В регионе официально безработными на 2 ноября 2023 года зарегистрированы 2,2 тыс. человек. Не хватает работников в сфере образования, обрабатывающих производств, оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспорта и так далее, всего – 8,2 тыс. вакансий.

Как отметили в правительстве региона ситуация в сфере занятости находится под постоянным личным контролем губернатора Тюменской области Александра Моора.

На ежегодной пресс-конференции он прокомментировал ситуацию и отметил, что дефицит кадров возник из-за низкого престижа рабочих специальностей, на что требует обратить внимание как образовательные учреждения, так и работодателей.

Ранее мы уже сообщали, что в регионе зарегистрированных безработных женщин в два раза больше, чем мужчин.

Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году