Тюмень, 06 дек 2019, 09:39

Тюменский научный центр из-за долгов чуть не отключили от тепла

Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU

«Сибирского научно-аналитического центра» («СибНАЦ»), который проходит процедуру банкротства, чуть не остался без тепла из-за долгов. Прекратить поставки газа на котельную, обогревающую комплекс, намеревалось ООО «Газпром межрегионгаз Север» (входит в газовый холдинг ООО «Газпром межрегионгаз» Газпрома). Арбитражный суд Тюменской области вынес запрет на данное решение.

Согласно материалам, размещенным в картотеке суда, с ходатайством о принятии обеспечительных мер, в виде запрета прекращать поставку газа на котельную должника, в суд обратился конкурсный управляющий Руслан Салахов.

Судом установлено, что у «СибНАЦа» сформировалась задолженности по оплате поставленного газа (договор от 2017 года). Сумма долга не называется. В связи с этим, ООО «Газпром межрегионгаз Север» уведомило должника о введении полного ограничения подачи и отбора газа с 11 декабря 2019 года.

Конкурсный управляющий заявил, что «отключение от газоснабжения котельной приведет к замерзанию системы водоснабжения и сопутствующих инженерных сетей (...), приведет к угрозе безвозвратной утраты и повреждения имущества должника, что, в свою очередь, приведет к существенному снижению рыночной стоимости имущества».

В итоге, суд встал на сторону предприятия-банкрота, полностью удовлетворив ходатайство конкурсного управляющего. «Запретить ООО «Газпром межрегионгаз Север» прекращать поставку газа на котельную НАО «Сибирский научно-аналитический центр» до завершения отопительного сезона 2019-2020 года», — следует из материалов дела.

Добавим, что ответчик может обжаловать данное решение в десятидневный срок.

Обновлено в 14:22. В пресс-службе общества РБК Тюмень сообщили, что сумма долга научного центра за поставленный газ составляет 63,5 тыс.рублей. «Газпром межрегионгаз Север» в настоящее время оценивает целесообразность обжалования вынесенного судебного решения.

Как ранее писало РБК Тюмень, в июле арбитражный суд Тюменской области признал НАО «СибНАЦ» банкротом. В отношении общества введена процедура конкурсного производства по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника.

Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать