Финансы Тюменского региона, 06 дек 2023, 15:55

Тюменские власти готовят финансовую помощь разработчикам ИИ

Предприниматели на тюменском форуме обсудили возможности искусственного интеллекта
Читать в полной версии
(Фото: Дина Трушникова / РБК Тюмень)

Тюменские власти готовы выделить средства для поддержки малого и среднего бизнеса, занимающегося разработками в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Об этом в рамках форума «Мой бизнес. День знаний для предпринимателей» рассказал заместитель губернатора Андрей Пантелеев.

«На следующий год рассматриваем новую меру поддержки по направлению либо создания ИИ, либо дополнительных инструментов для закупки технологий, связанных с ИИ в бизнесе, промышленности, чтобы повысить эффективность производства. Это помимо лизинга той продукции, которую мы компенсируем», — рассказал Андрей Пантелеев.

Замгубернатора также отметил, что субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) сложно использовать ИИ, например, в анализе больших данных, но с этим могут помочь крупные корпорации или банки.

«Кто сегодня может стать драйвером трансляции возможностей ИИ — это крупные корпорации, например банки. Системы, которые собирают эти данные, агрегируют их и могут выдавать», — добавил он.

Мера будет актуальна в Тюменской области, так как число субъектов МСП растет. Андрей Пантелеев сообщил, что рост в регионе только за 2023 год составил 8 тыс., и сейчас зарегистрировано более 71 тыс. субъектов.

Эту статистику подтверждает и банковский сектор, так, например, ВТБ в Тюменской области увеличил за последние 3 года количество своих клиентов МСП с 4 до 12 тыс. При этом, по словам управляющего ВТБ в Тюменской области Евгения Федосова, роста МСП в России практически не происходит уже несколько лет — увеличение на несколько тысяч.

Кредитный портфель МСП в банке ВТБ в Тюменской области в 2023 году вырос на 40%.

Банк также готов предлагать услуги для предпринимателей на базе работы ИИ, например, мгновенную оплату счетов через фото.

Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Задержаться на 4 часа: что известно о новом законопроекте о переработках
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металлов
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику