Финансы Тюменского региона, 07 мар 2023, 11:40

Тюменские власти приняли стратегию развития региона в двух вариантах

Ранее эксперт оценил прогноз бюджета как «тяжелое будущее» для региона
Читать в полной версии
(Фото: Денис Моргунов / URA.RU)

Правительство Тюменской области опубликовало постановление от 2 марта 2023 года с прогнозом социально-экономического развития региона до 2034 года.

Как говорится в документе, прогноз разработан в двух вариантах в зависимости от сочетания внутренних и внешних условий, а также с учетом факторов и ограничений экономического роста региона.

«Базовый вариант описывает наиболее вероятный сценарий развития с учетом ожидаемых внешних условий и принимаемых на федеральном и региональном уровне мер, направленных на рост экономики и доходов населения. Консервативный вариант предусматривает более существенное замедление роста мировой экономики в среднесрочной перспективе под влиянием как циклических факторов, так и накопленных структурных дисбалансов», — отмечено в документе.

Также в постановлении говорится об экономических достижениях в 2021 году и все показатели в прогнозе приводятся в сравнении с этим периодом. Например, указано, что динамика инвестиций будет неравномерной в прогнозном периоде, но положительной: «В 2034 году по консервативному варианту прогноза на развитие экономики будет направлено 577,2 млрд рублей инвестиций (индекс физического объема составит 142,7% к уровню 2021 года в сопоставимой оценке), по базовому варианту 729,5 млрд рублей (180,4% к уровню 2021 года)».

В строительстве, согласно плану, количество введенного жилья ежегодно будет меньше, чем в рекордном 2022 году: «Ввод общей площади жилых домов в 2034 году ожидается в объеме 1635 тыс. кв. метров по консервативному, 1817 тыс. кв. метров базовому вариантам развития. Всего в долгосрочной перспективе с 2022 по 2034 годы предполагается построить 20,5–22,7 млн кв. метров жилых домов в зависимости от вариантов развития», — указывают авторы прогноза.

Доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики Финансово-экономического института ТюмГУ Иван Вилков рассказал РБК Тюмень, что любой долгосрочный прогноз имеет низкую степень точности.

«Гадать, что будет за 11 лет, это практически нереально, особенно в той ситуации, в которой мы оказались. Никто не может сказать, какая цена на нефть для России даже в этом году», — отметил Иван Вилков.

Но он отметил, что тюменские власти рисуют достаточно тяжелое, напряженное будущее, оно будет более сложным, чем сегодня.

В уже принятом прогнозе социально-экономического развития указан объем отгруженных природных ископаемых. В обоих вариантах отмечается резкое снижение в 2023 году и постепенный рост к 2034 году, но если в базовом варианте уровень 2022 года планируют достичь в 2029-2030 году, то в консервативном рост будет минимальным и не достигнет прошлогоднего уровня даже к 2034 году.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg