Тюмень, 07 апр 2016, 14:27

Депздрав ХМАО уличили в нарушении проведения торгов на поставку лекарств

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Ханты-Мансийское управление ФАС признало недействительным аукцион на поставку лекарств для льготников, объявленный окружным департаментом здравоохранения.

Жалобу на действия депздрава подала одна из компаний, которую не допустили к торгам по причине «несоответствия характеристикам документации». Для победы на аукционе поставщикам было необходимо предложить минимальные цены на препараты «Эпоэтил альфа 2000 МЕ» и «Эпоэтил альфа 10000 МЕ». Причем в техническом задании было указано, что лекарство должно быть в ампулах, а заявитель жалобы предложил препарат в шприцах. Это и послужило основанием для отказа.

По мнению Ханты-Мансийского УФАС, данное требование является необоснованным, так как, согласно закону о контрактной системе, включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент» является обязательным условием. «Исключением является несовместимость товаров, которая в данном случае отсутствовала. Вместе с тем, вышеуказанный препарат выпускался и в иной форме упаковки, потому участник аукциона и предложил к поставке лекарственное средство в форме упаковки «шприц». Кроме того, депздрав Югры не обосновал необходимость в поставке лекарственных препаратов именно в форме ампул», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Таким образом, комиссия Ханты-Мансийского УФАС России признала аукцион недействительным, и обязало департамент внести изменения в документацию. На днях Арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил законность действий антимонопольщиков. Депздрав вправе обжаловать данное постановление в течение двух месяцев.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций