Тюмень, 07 апр 2017, 12:23

Бывшим топ-менеджерам югорского банка предъявили обвинение

Читать в полной версии

Расследование уголовного дела по факту банкротства югорского банка «Сибконтакт» получило развитие. Следователи УВД Восточного округа Москвы предъявили обвинение в преднамеренном банкротстве финучреждения бывшему председателю правления Максиму Донину и его заместителю Евгению Конькову.

По версии следствия, топ-менеджеры, которые возглавляли «Сибконтакт» в 2005–2008 годах, были причастны к выводу активов банка. В итоге, он потерял ликвидность и стал банкротом в 2009 году. На данный момент ущерб банку составляет 2,4 млрд рублей.

При этом обвиняемые, по данным источников, вину не признают. Они отмечают, что финансовое положение банка ухудшили их предшественники. «На момент их прихода в банк компания имела проблемы с активами, которые они пытались исправить. По их словам, финансовые проблемы у банка возникли при экс-владельце Михаиле Медведеве», - цитирует собеседника «Коммерсант».

В ближайшее время силовики намерены завершить предварительное расследование. В марте закончились бухгалтерские и финансово-аналитические экспертизы. Согласно им, показатель достаточной стоимости имущества банка постоянно завышался. Если в 2005 году он был 33,7 млн рублей, то к 2008 году достиг 2,5 млрд рублей.

ОАО «Сибконтакт» было создано в 1992 году в Нягани (ХМАО). Основным владельцем считался бизнесмен Михаил Медведев. Акционерами были президент банка Максим Донин (17,03%), Леонид Куликов (10,04%), Евгений Коньков (8%), ООО «Никитский двор» (19,99%), ООО «АверсДМ» (19,21%).

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае