Тюмень, 07 апр 2021, 23:00

Застройщик, известный по «трещине» в новом доме, возведет ЖК в Тюмени

Трещина в новостройке оказалась температурным швом
Читать в полной версии
(Фото: Илья Московец / РИА URA.RU)

В Тюмень придет застройщик из Тобольска, имя которого было связано со скандалом из-за трещины в новостройке. «Тоболпромстрой» планирует возвести в областной столице жилой комплекс.

«Тоболпромстрой» – компания, построившая в Тобольске несколько жилых компексов, прославилась из-за скандала с «трещиной» в доме.

Информация о том, что в новостройке нарушена целостность одной из стен, была опубликована в феврале этого года в соцсетях, к посту автор приложил фотографии, затем тему подхватили СМИ.

Застройщик объяснил, что это не трещина, а температурный шов, предусмотренный технологией строительства, и он не представляет опасности для дома. Здание было обследовано комиссией, в состав которой вошли представители МЧС и Управления по ГО ЧС Тобольска. После проверки специалисты подтвердили, что «риски нарушения целостности здания отсутствуют». Блогера, первым выложившего недостоверную информацию, обязали написать опровержение.

В «Тоболпромстрое» корреспонденту РБК Тюмень подтвердили информацию о том, что планируют прийти в Тюмень с реализацией собственного проекта. Однако подробностей не раскрыли. По информации собственных источников, речь идет о застройке на Червишевском тракте в районе Комарово. Там планируют возвести семь многоквартирных домов.

Здесь уже ведут строительство «Меридиан», ТДСК и «ЭНКО».

О том, чем этот район интересен застройщикам и высока ли будет конкуренция между ними, рассказал коммерческий директор ГК «ЭНКО» Андрей Скосырский.

«Мы с интересом зашли на площадку за поселком Комарово – это новый большой район освоения, где планами предусмотрено строительство и жилья и инфраструктуры. По опыту освоения территории "Преображенского" мы знаем плюсы такого подхода – застройщик свободен в выборе многих решений по благоустройству и так далее. Также этот район очень привлекателен с точки зрения экологии – рядом нет никаких вредных производств или ТЭЦ, это, по сути, "легкие" Тюмени. Что касается конкуренции, очевидно, что на этой площадке будут работать много застройщиков, как раз в силу ее привлекательности. И это совершенно нормальное явление – это вынуждает каждого застройщика детальнее и концептуальнее прорабатывать конкретно свой проект, а покупателям дает больший выбор жилья в пределах одной локации», – отметил Скосырский.

По данным открытых источников, гендиректором «Тоболпромстроя» является Петр Чернобаев. Выручка предприятия за 2019 год составила 849 млн рублей, прибыль – 57 млн. Предприятие построило в Тобольске несколько ЖК – «Европейский квартал», «Ваш выбор», «На Радищева», «На Арбате», «Гринвич».

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter и мессенджере Telegram

Читайте также:

В Тюмени построят ЖК с единственным в городе пляжем на набережной

В Тюмени застройщики ради прибыли вытесняют риелторов с рынка продаж

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением