Тюмень, 07 мая 2022, 05:15

Пострадает ли качество жилья: застройщики Тюмени – об отказе от импорта

Импортная составляющая не превышает 5%
Читать в полной версии
(Фото: Николай Фонаков / РБК Тюмень)

Тюменские застройщики рассказали, пострадает ли качество жилья из-за отказа от импортных материалов. Ранее высказывались опасения, что девелоперы будут испытывать трудности с лифтовым оборудованием, которое приобретали за рубежом.

По словам Дениса Бадикова, директора по управлению девелопментом холдинга «Партнер», процент импортной составляющей, используемой в компании, не превышает 5%.

«В основном это слаботочные системы, часть лифтового оборудования и пигменты для красителей. В сравнении с 2014 годом доля импортных материалов значительно сократилась», – рассказал РБК Тюмень Денис Бадиков.

Он отметил, что нельзя заменить только технику – краны, погрузчики, бульдозеры, экскаваторы и т. п., которая на сегодняшний день производится в Китае. Но никаких сбоев по ее поставке в наш регион не наблюдается.

В «Бруснике» РБК Тюмень рассказали, что доля импортных материалов и оборудования составляет 10-20% затрат на строительство в зависимости от класса здания.

«Большинство ввозимых позиций могут быть заменены без ухудшения качества. Риски разрыва производственных и логистических цепочек мы предусматривали всегда. Благодаря этому сегодня компания не испытывает острого дефицита строительных и отделочных материалов», – пояснили в пресс-службе «Брусники». Стоимость большинства позиций выросла. Например, материалы, необходимые для черновой отделки, в среднем подорожали на 10%, для чистовой – до 20%.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим