Тюмень, 07 июн 2016, 09:25

На прилавках Тюмени стало в три раза больше некачественных продуктов

Читать в полной версии

В Тюмени участились случаи выявления некачественной молочной продукции. Некачественные сыры и масло в основном поступают на тюменские прилавки из других регионов.

Об этом сегодня на заседании комитета облдумы по аграрным вопросам и земельным отношениям сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

По её словам, за пять месяцев текущего года было проведено 1,2 тыс. исследований пищевой продукции на соответствие физико-химическим показателям. «Сорок шесть проб (3,75% от общего числа) не соответствовали нормам. За весь прошлый год мы выявили лишь 26 (1,3%) некачественных проб из 1,9 тыс. исследований. То есть мы видим рост по нестандартной продукции практически в три раза, - отметила она. - При этом наибольшее число некачественной продукции - 10% зафиксировано - в группе «молоко и молочная продукция». В прошлом году этот показатель равнялся 2,4%».

В частности, из 95 проб сливочного масла качественным показателям не соответствовали 16,8%, из 49 проб сыра - нормам не соответствовали 13%.

Озвучила Галина Шарухо и имена тех производителей, которые поставляют в тюменские магазины некачественную продукцию. Это ООО ТПК «Маслодел» из Екатеринбурга, ООО «НОВОКОМ» из Московской области, ООО «Торговый объём» из Новосибирска, ООО «Маслосырбаза «Энгельская» Самарской области.

Период «низко висящих фруктов» завершен: что ждет инвестрынок в 2026 году
«Похороны» Duolingo и коллаборация с моделью OnlyFans: PR-провалы-2025
Как перестать делать работу за других. Инструкция
«В тумане неопределенности». Что будет с ценами на золото в 2026 году
Талантливый, но токсичный: что делать, если «звезда» отравляет команду
Пять шагов, чтобы провести новогодние каникулы с пользой для себя
В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса
Цифровое промывание мозгов. Зачем элиты тратят миллионы на ИИ-пропаганду