Тюмень, 07 авг 2019, 08:20

Тюменские власти направят 2 млрд рублей на снос аварийных домов

Читать в полной версии
Фото: Екатерина Сычкова, РИА URA.RU

На переселение граждан из жилых домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года в Тюменской области, направят 1,9 млрд рублей. Программа рассчитана до 2024 года и касается домов блокированной застройки, а также жилья, признанного аварийным по причинам, не связанным с износом. Такая информация содержится в распоряжении регионального правительства, опубликованном на сайте правовой информации.

В частности, в текущем году на переселение из бюджета направят 22,5 млн рублей, в 2020 году предусмотрено 66,7 млн, в 2021 — 167,5 млн. Самая крупная сумма на улучшение жилищных условий тюменцев прописана на 2022 год — 1,2 млрд рублей. В 2023 году на реализацию программы выделят 227 млн рублей, в 2024 — 194 млн.

В итоге, будут расселены дома общей площадью 23,1 тыс. «квадратов», условия проживания улучшат 2 тыс. 345 человек. Участниками программы являются объекты в Тюмени (234 дома), Тобольке, Ялуторовске, Заводоуковском городском округе, Вагайском, Ишимском, Сладковском, Тобольском, Тюменском, Уватском районах.

Как рассказал в среду, 7 августа, на пресс-конференции заместитель губернатора, начальник Главного управления строительства (ГУС) Сергей Шустов, в целом в программу внесено 149 тыс. квадратных метров аварийного жилья. Объем финансирование на пять лет — около 10 млрд рублей, из них 2,5 млрд рублей софинансирование из фонда ЖКХ.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим