Недвижимость Тюмени, 07 сен 2022, 10:35

Тюменцы скупают в новостройках квартиры с готовым ремонтом

Застройщики отмечают увеличение спроса
Читать в полной версии
(Фото: Александр Мамаев / РИА URA.RU)

Застройщики сообщили об увеличении спроса на квартиры в тюменских новостройках с готовым ремонтом. Они это объясняют несколькими факторами.

Галина Мешалкина, аналитик застройщика «Меридиан», рассказала РБК Тюмень, что покупка новостройки с отделкой может значительно сэкономить не только время, но и деньги.

«Застройщик закупает стройматериалы оптом со значительной скидкой, что позволяет предлагать покупателю более низкие цены на итоговые отделочные работы. Во-вторых, стоимость ремонта может быть включена в сумму ипотеки, поэтому не придется брать отдельный кредит. А как известно, ставки по ипотеке значительно ниже ставок по потребительским кредитам. Цена ремонта студии площадью 20 кв. м ориентировочно равна 313 тыс. рублей, однокомнатной квартиры 29 кв. м – 455 тыс. руб., двухкомнатной квартиры 44 кв. м – 702 тыс. руб. Если говорить о разнице стоимости квартиры с ремонтом и аналогичной без – в процентном соотношении она составляет 13-14%», – пояснила Галина Мешалкина.

В ГК «ЭНКО» сообщили, что разница в цене за один квадратный метр в квартирах с ремонтом и без него составляет 15 тысяч рублей.

«Для услуги "ремонт под ключ с материалами" – это рыночная цена», – подчеркнули в пресс-службе компании.

Юлия Шамшурина, руководитель отдела маркетинга компании «Партнер», отметила, что в последние годы покупатели отдают предпочтение квартирам с ремонтом.

«Мы продаем не только квартиры с ремонтом, но и другие форматы жилья, полностью обустроенные для проживания – таунхаусы, индивидуальные коттеджи. Готовое жилье сегодня пользуется спросом у покупателей. Если говорить про актуальность именно квартир, то можно привести такие данные: сейчас мы строим около 600 квартир, из них 97% – с ремонтом. Свободных же осталось не более 350 – это очень хороший результат, если ориентироваться на недавний страт продаж. Квартира с ремонтом – это идеальное решение для всех, кто мечтает приблизить переезд и отметить новоселье сразу после выдачи ключей. Плюс это выгодно. Например, стоимость ремонта в наших многоквартирных домах – не более 15% от конечной стоимости объекта недвижимости», – рассказала РБК Тюмень Юлия Шамшурина.

По словам Ксении Кузнецовой, директора по развитию компании «Этажи», квартиры с ремонтом – это главный тренд в новостройках эконом-сегмента.

«Востребованы квартиры, пусть и небольшой площади, но с отделкой, в которые можно будет сразу заехать и жить, без дополнительных затрат на ремонт. Либо сделать своими силами простую «косметику»: а от застройщика уже проделана работа по разводке электрики, уложено простое напольное покрытие (ламинат или линолеум, плитка в ванной), стены выровнены под покраску или под оклейку обоями, выложен «фартук» из плитки в мокрой зоне ванной и на кухне, установлена сантехника», – рассказала Ксения Кузнецова.

В ЖК комфорт-класса, по ее словам, востребованы квартиры с дизайнерским ремонтом, нестандартной планировкой – с зонированием помещений, часто со встроенной кухней. Здесь приветствуется кастомизация: например, покупатели смотрят, чтобы окна и межкомнатные двери были не самыми дешевыми.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях  

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору