Финансы Тюменского региона, 07 ноя 2022, 09:12

В Тюменской области станет легче строить гостиницы

Налоговая ставка под 0% для турбизнеса будет действовать несколько лет
Читать в полной версии
(Фото: Денис Моргунов / URA.RU)

В середине октября депутаты Тюменской областной думы проголосовали за принятие новой льготы для турбизнеса.

Согласно документу, компании, создающие объекты туристской индустрии, полностью освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении объектов, впервые введенных в эксплуатацию после 1 января 2022 года и включенных в перечень объектов туриндустрии Тюменской области. Налог не будет взиматься в течение 5 лет, начиная с постановки на учет в налоговом органе.

«Мы хотим и дальше развиваться как туристический регион. Введенная льгота простимулирует предпринимателей к вложениям в эту отрасль ещё более серьезно. По сути эта льгота – приглашение инвестировать в туриндустрию Тюменской области», – отметила председатель комитета по бюджету, налогам и финансам, депутат Оксана Величко.

С ней согласилась и президент Тюменского областного союза туриндустрии Любовь Матиевская. По ее словам, отсутствие налогов на имущество поможет бизнесменам направить эти деньги на развитие объектов и улучшение сервиса.

«Если объект туристкой инфраструктуры начинает запускаться, то инвестор во-первых уже вложил средства в объект – построить, благоустроить, создать условия, в которых турист будет себя чувствовать комфортно. Это значительные средства. Во-вторых, это после запуска стратегия маркетинговых затрат, которая также требует очень больших денег», – говорит эксперт.

Поэтому, когда у предпринимателя есть возможность получить налоговые льготы, то он высвободившиеся ресурсы может перенаправить на развитие бизнеса и увеличение турпотока. Это значит, он может увеличить количество рабочих мест, и в целом увеличение объектов туризма.

Как пояснила Любовь Матиевская, льготой могут воспользоваться компании, которые уже работают в этом бизнесе – то есть расширить объекты.

Например, бальнеологическое направление – горячие источники.

«Плюсом это гостиницы, вся Тюменская область – мы понимаем, что Тобольск хорошо загружается и не хватает средств размещения. Та же «Георгиевская», которая строит второй корпус, планирует претендовать на четыре звезды», – рассказывает Матиевская.

По ее словам, турпоток в регион растет, и гостиниц различного уровня для гостей региона не хватает.

«Это качественные средства размещения, такие как туристические базы, отели, мини-отели, их у нас тоже не так много. Если говорить о всей Тюменской области, их где-то больше, где-то меньше, но спрос есть на запуск новых объектов», – подытожила специалист.

Но в то же время при принятии закона у депутатов возник вопрос, а сколько объектов, впервые введенных в эксплуатацию после 1 января 2022 года и включенных в перечень объектов туриндустрии, было включено в этот список? Ответ на заседании не последовал.

В Департаменте потребительского рынка и туризма Тюменской области РБК Тюмень ответили, что перечень объектов будет сформирован после утверждения распоряжения правительства области, который пока находится в стадии проекта.

«Информация об объектах туристской индустрии, впервые введенных в эксплуатацию после 1 января 2022 года и до настоящего времени, в Департамент не поступала. Вместе с тем ожидается, что данная мера, направленная на стимулирование предприятий отрасли к открытию новых коллективных средств размещения в регионе, будет способствовать увеличению предложения на рынке туристических услуг Тюменской области», – ответили в ведомстве.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти