Тюмень, 08 апр 2015, 14:34

Заместитель генпрокурора в УрФО раскритиковал работу правоохранителей тюменской «матрешки»

В ХМАО и Тюменской области плохо борются с коррупцией, в ЯНАО растет преступность
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Заместитель генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев выразил озабоченность сокращением числа зарегистрированных фактов получения взяток в ХМАО и Тюменской области. Об этом он заявил в ходе сегодняшнего расширенного совещания по итогам 2014 года.

«Следует повышать эффективность координации правоохранительных органов по противодействию коррупции», - сказал Пономарев и добавил, что сократилось количество материалов, направляемых прокурорами в порядке ст. 37 уголовно-процессуального законодательства.

«Возникает вопрос к качеству таких актов реагирования. Следует привлекать всех виновных к административной ответственности за допущенные нарушения антикоррупционного законодательства», - заявил прокурор.

Еще одной актуальной проблемой он назвал вопросы соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

«В прошлом году на Урале сократилось количество оправданных судами и реабилитированных в ходе следствия лиц. В следственных органах допускаются случаи, когда после отмены прокурорами постановления о прекращении и о приостановлении расследования уголовного дела длительное время в производство эти дела обратно следователями не принимаются, - рассказал Юрий Пономарев. - Особо вопиющие факты были в ХМАО, в связи с чем мною было внесено представление на замминистра МВД РФ, приняты жесткие меры реагирования к виновным лицам».

Северные регионы заместитель генпрокурора упомянул еще и в связи с ростом преступности. Так, по его словам, в ХМАО и Курганской области возросла рецидивная преступность, а ЯНАО вместе со Свердловской областью делит первое место по росту преступности среди несовершеннолетних.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть