Тюмень, 08 мая 2018, 15:33

В тюменском правительстве оценили влияние санкций на экономику региона

Читать в полной версии

Санкции Запада, затрагивающие нефтегазовый сектор, могут иметь негативный эффект для экономики. Об этом во вторник, 8 мая, заявил заместитель директора департамента финансов Тюменской области Михаил Таранов. Вопрос о том, будут ли санкции против ряда крупных компаний РФ иметь отложенный эффект на экономические процессы в регионе, был задан ему на заседании комитета региональной думы по социальной политике.

По словам Михаила Таранова, главные неожиданности неприятного характера могут быть связаны с внешней политической конъюнктурой. «На данный момент ситуация на рынке нефти достаточно благоприятная, курс валюты не снижается, тем самым обеспечивается рублевая выручка для наших экспортеров. Это большой плюс с точки зрения развития экономики, налоговой базы российских товаропроизводителей. Есть положительные моменты денежно-кредитной политики, кредитование становится более доступным для широкого спектра экономических агентов. Экономика адаптировалась к непростой ситуации, в которую была поставлена в связи с режимом санкций», — поделился мнением замдиректора финансового департамента.

Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU

Михаил Таранов добавил, что вопрос сегодня только в ужесточении санкционного режима. «Нас, в первую очередь, беспокоит нефтегазовый сектор. Нужно понимать, что разработка новых месторождений ведется с привлечением новых технологий, которыми зачастую мы не располагаем. И если санкции будут распространяться на нефтегазовый сектор и оборудование для добычи сложной нефти, тогда определенные негативные моменты могут быть», — отметил он.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы