Тюмень, 08 авг 2018, 10:10

Суд поддержал решение тюменского УФАС в деле о картеле на 1 млрд рублей

Читать в полной версии
Фото: Алексей Гущин, РИА URA.RU

Восьмой Арбитражный апелляционный суд поддержал решение тюменского УФАС​ о назначении крупных штрафов участникам картельного сговора на медицинском рынке. Компании безуспешно пытались оспорить постановление антимонопольщиков, а также решение по данному делу тюменского арбитража.

​По данным пресс-службы регионального управления ФАС, участникам сговора пытались отменить штрафные санкции. ООО «РМК» и ООО «Электра» апеллировали к тому, что пришли к антимонопольщикам с повинной. Так, в казну государства «РМК» должно заплатить около 11 млн рублей, «Электра» — 17,8 млн.

«В ходе расследования компании действительно направили в тюменское УФАС письма, в которых признавали свое участие в антиконкурентном соглашении. Однако их заявления не были первыми. Первая «явка с повинной» пришла от ООО «Экспо», которое в настоящий момент ликвидировано. Но это не дает оснований для пересмотра очередности поступивших в ведомство признаний», — говорится в официальном сообщении надзорного ведомства.

Как ранее писало РБК Тюмень, картельный сговор восьми медицинских компаний региона антимонопольщики раскрыли в 2017 году. Картель существовал с 2013 по 2015 годы, закупки проводились на территории Тюменской области, Югры и Ямала. В рамках расследования был выявлен 131 аукцион на сумму более 1 млрд рублей.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию