Тюмень, 08 авг 2021, 08:27

Инвесторы массово скупают коммерческую недвижимость в Тюмени

Спрос вырос на помещения, дающие возможность заработать на аренде
Читать в полной версии
(Фото: Анна Майорова / РИА URA.RU)

В Тюмени повысился спрос на коммерческую недвижимость: инвесторы, которые вкладывали средства в жилье, продают его, чтобы увеличить доходы за счет арендных площадей для бизнеса.

О возросшем интересе к коммерческим объектам РБК Тюмень рассказал Иван Кидяев, СЕО «Колесник. Недвижимость». По его словам, если в прошлом году компанией было продано полторы тысячи квадратных метров, то за одно полугодие этого была реализована тысяча квадратных метров готового арендного бизнеса.

Эксперт объясняет это несколькими факторами. Во-первых, стало выгоднее вкладывать деньги в коммерческие объекты, чем оформлять вклады, так как банковские депозиты стали облагаться налогом, а ставка стала ниже. Соответственно, разница между доходностью коммерческой арендной недвижимости и банковскими депозитами существенна, и люди стали выводить деньги со счетов.

«Второй фактор –– «надутие пузыря» на рынке жилой недвижимости. Появилось очень много инвестиционных денег, которые как раз были достигнуты за счет понижения процентных ставок. По этой причине цены на жилую недвижимость очень быстро выросли. И многие, кто занимался ею, сейчас продают квартиры, в которые вкладывали инвестиционные деньги, и ищут более надежные источники, потому что все понимают, что рынок перегрет и зарабатывать 20-30% годовых на квартирах уже не получится. Поэтому снова взгляд направлен на коммерческую недвижимость», – пояснил Иван Кидяев.

Он подчеркнул, что наиболее востребован стрит-ритейл, который находится на первой линии. По его словам, доходность такого продукта может составлять от 12 до 17% годовых – в зависимости от месторасположения, квадратуры и арендатора.

Антон Лескин, руководитель направления аренды и продажи коммерческой недвижимости федеральной компании «Этажи», также подчеркнул, что рекордная доля желающих вложить средства в жилье была зафиксирована в 2020 году, доходность от таких вложений в среднем составляла около 20%.

«Сейчас из-за роста цен и неопределенности в дальнейшем развитии ситуации, а также насыщения инвесторского спроса, их активность чуть ниже. Зато параллельно мы отмечаем рост интереса к коммерческой недвижимости. Такая тенденция вполне оправдана существующей рыночной ситуацией, в отличие от жилой недвижимости из-за ограничительных мер, коммерческая недвижимость в прошлом году не демонстрировала такого активного роста цены и порог входа стал ниже», – рассказал Антон Лескин.

По словам генерального директора группы компаний «Денова» Натальи Девятковой, особым спросом пользуется готовый арендный бизнес.

«Квадраты имеют ценность, если в них создана доходная история – есть арендатор, долгосрочный договор, индексация арендной ставки. Особое внимание уделяется объектам с так называемыми антикризисными товарными группами: это медики всех уровней, аптеки, ЗОЖ, IT-технологии, продуктовый ритейл, товары для дома, пункты выдачи онлайн-заказов, садоводство и дискаунтеры», – пояснила Наталья Девяткова.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram и мессенджере Telegram

Читайте также: 

На фоне высокого спроса в Тюмени в три раза подорожали загородные дома Рекордный скачок спроса на загородную недвижимость зафиксирован в Тюмени  

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности