Тюмень, 08 дек 2014, 15:52

Правительство Югры переплатило за PR в СМИ

Недостаточный контроль за расходованием средств привел к завышенным тратам
Читать в полной версии
Фото: URA.Ru

Счетная палата ХМАО проверила информационное обеспечение деятельности органов власти региона за 2012 – 2013 годы. Как следует из итоговой справки ведомства, недостаточный уровень контроля со стороны Департамента общественных связей Югры за целевыми расходованиями субсидий, выделяемых СМИ, привел к массовым нарушениям и злоупотреблениям средствами бюджета.

Так, например, плановый объем субсидий газете «Новости Югры» на доставку и распространение был завышен на 6,8 млн рублей. При этом, как стало известно по итогам проверки, средство массовой информации завышало тираж в выходных данных газеты, приводило недостоверные сведения в финансовых отчетах, не обновляло базу подписчиков льготных категорий с целью исключения не проживающих по учтенным адресам граждан. После проверки газете пришлось переписать эти данные – из списков были исключены свыше 2,5 тыс. подписчиков.

Конкурсная комиссия Департамента, со своей стороны, завысила полномочия при распределении средств на развитие социально значимых проектов округа: ИД «Новости Югры» в своей заявке на конкурс увеличил запланированный к публикации в 2013 году объем материалов с 1819 до 2166 полос, констатировали в ведомстве.

При этом проверить достоверность расходов ИД было непросто, поскольку работы по производству и выпуску издания выполнялись дочерними предприятиями общества при отсутствии договоров на выполнение работ и калькуляции затрат.

Вопросы у Счетной палаты ХМАО возникли также по поводу расходования средств окружной телерадиокомпанией «Югра» (365 тыс. рублей) и редакцией газеты «Местное время» (27,8 тыс. рублей). Последним СМИ, например, завышались отчетные данные по созданию и размещению информационных материалов.

«По результатам проверки директору Департамента общественных и внешних связей автономного округа, генеральному директору автономного учреждения автономного округа ОТРК «Югра», генеральному директору ОАО «Издательский дом «Новости Югры» направлены представления для принятия мер по устранению выявленных нарушений», - следует из материалов проверки.

Добавим, что согласно ведомственной целевой программе «Информационное обеспечение деятельности органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 2011-2015 годах и на период до 2020 года», на ее реализацию в 2013 году было предусмотрено 815,5 млн рублей, из них субсидии СМИ – 119,7 млн рублей.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством