Тюмень, 08 дек 2015, 14:44

Тюменцы получат законный «сончас»

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В Тюменской области узаконят «сончас». Сегодня проект соответствующих изменений в региональный Кодекс об административной ответственности был одобрен комитетом по госстроительству и местному самоуправлению областной думы. Ожидается, что окончательно законопроект примут в декабре на последнем в этом году заседании парламента.

Депутаты планируют ввести административную ответственность для тех, кто ежедневно с 13:00 до 15:00 нарушает тишину и покой граждан, а самое главное мешает спать детям. Председатель комитета Фуат Сайфетдинов отметил, что при общественном обсуждении «сончаса» на сайте Тюменской думы голоса «за» и «против» разделились почти поровну, с небольшим перевесом тех, кто выступает «за тишину». «Законопроект вызвал много эмоций и обсуждений. Маленьким детям, не все из которых посещают детские сады или ясли, по всем нормам необходим в это время сон. Покой нужен и людям преклонного возраста. С другой стороны, есть граждане, которым необходимо делать ремонт в собственных квартирах. Поэтому мнения разделились», - рассказал депутат. При этом г-н Сайфетдинов заметил, что новый закон в случае принятия будет носить не столько карательный, сколько превентивный характер. Примечательно, что запрет на работы в «сончас» не будет касаться, к примеру, застройщиков. А вот делать ремонт в квартире или громко слушать музыку в это время будет нельзя. Нарушителей планируют штрафовать на две тысячи рублей.

Отметим, что в настоящее время региональный «закон тишины» действует ежедневно с 22:00 до 8:00, в выходные и праздничные дни - с 22:00 до 9:00.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии