Война санкций, 09 фев 2023, 05:15

Тюменский НПЗ оценил риски европейского эмбарго на дизель

ТНПЗ подготовился к европейским санкциям
Читать в полной версии
(Фото: Эдуард Богданов / URA.RU)

С 5 февраля на российские нефтепродукты в Европе действует эмбарго, но на работу Тюменского НПЗ санкции пока не повлияли, об этом РБК Тюмень сообщили на предприятии.

«Европейское эмбарго в отношении российских нефтепродуктов, безусловно, повлияет на международный топливный рынок. Влияние ограничений в среднесрочной и долгосрочной перспективе еще предстоит проанализировать, но на данный момент Тюменский НПЗ работает в штатном режиме, отгрузка продукции осуществляется в соответствии с утвержденным графиком. Специалисты компании провели плодотворную работу в течение года по диверсификации рынков сбыта и импортозамещению», — отметили в пресс-службе «Русинвест».

ТНПЗ является филиалом ООО «Русинвест», бывшим активом обанкротившегося Антипинского НПЗ, который компания приобрела в ходе торгов в 2021 году. Установленная мощность переработки предприятия составляет 7,5 млн тонн нефти в год.

По словам ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, проблемы из-за эмбарго у российских НПЗ как раз могут возникнуть в краткосрочной перспективе из-за проблем с логистикой, но катастрофы здесь не предвидится.

«Сейчас начинается некий переходный период, когда мы вынуждены уходить на более отдаленные азиатские рынки и давать скидку. Если в случае с нефтью не было проблем с реализацией, то с нефтепродуктами немного другой рынок — нужно договариваться с покупателями. То есть две проблемы: кто купит и кто туда доставит», — говорит эксперт.

И большее опасение у экспертов вызывает проблема доставки, так как неизвестно, достаточно ли лояльных танкеров. Поэтому, по словам Игоря Юшкова, в краткосрочной перспективе предпочтение будет отдано экспорту нефти, а не ее продуктов. Но через несколько месяцев ситуация стабилизируется.

Ранее стало известно, что санкции на российскую нефть ударят по бюджету Тюменской области.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций