Тюмень, 09 июн 2016, 11:35

Названы тюменские районы с самой напряженной ситуацией на рынке труда

Читать в полной версии

В Казанском районе и Заводоуковском городском округе Тюменской области наблюдается самая сложная ситуация на рынке труда. Такие данные озвучила первый заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Людмила Шулинина на заседании комитета областной думы по социальной политике.

Сегодня официальный уровень безработицы в Казанском районе и Заводоуковском городском округе составляет 1,2%. При этом по области этот показатель равен 0,72%.

«Несмотря на напряженную ситуацию, мы наблюдаем положительную тенденцию по снижению уровня безработицы на 1% за последние месяцы. Этого удалось достичь благодаря региональным мерам по поддержке рынка труда, в частности по созданию дополнительных рабочих мест за счет средств областного бюджета, - уточнила чиновница РБК Тюмень. - На 1 апреля в Заводоуковском округе работу искали 450 человек, на сегодня из них трудоустроены 213 граждан. В Казанском муниципалитете в поиске были 259 человек. На сегодняшний день на учете 132 жителя района».

Высокие показатели по безработице в этих районах г-жа Шулинина объяснила несколькими факторами. «В Казанском районе произошло высвобождение работников после ликвидации крупных сельхозпредприятия. Одно из них ООО «Сельхозинтеграция». Если говорить про Заводоуковский городской округ, то многие жители увольняются по собственному желанию. У них на старом месте работы снижается заработная плата, происходят задержки выплат, сокращение рабочего дня. Люди увольняются и ищут новую работу с более выгодными условиями. Но придя в службу занятости, находят лишь предложения с условиями похожими на прежние и задерживаются в статусе «безработного». Кроме этого увеличилось число обращений от длительно неработающих граждан».

Добавим, что в регионе сегодня насчитывается чуть больше 5,2 тыс. безработных. При этом в банке вакансий свыше 20 тыс. предложений от работодателей.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания