Тюмень, 09 июн 2022, 19:14

Тюменских застройщиков готовы обеспечить иностранными рабочими кадрами

В Узбекистане готовы обучать специалистов для работы в России
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Русанов / РИА URA.RU)

В Узбекистане готовы обучать специалистов для работы в России, в том числе в Тюменской области, об этом сообщил вице-президент Национального объединения строителей Аркадий Чернецкий, который с рабочим визитом посетил областную столицу.

«Aркaдий Чернецкий попросил оценить потребность тюменских зaстройщиков в рaбочей силе. Сейчaс НОСТРОЙ ведет переговоры с Узбекистaном. Восточные коллеги готовы обучaть зa свой счет специaлистов и нaпрaвлять их нa рaботу в Россию», – рaсскaзaли в Глaвном упрaвлении строительствa.

По словам Натальи Путиловой, управляющей «Сибстройальянса», уровень производительности у рабочих-иностранцев гораздо выше, чем у российских. Она объясняет это тем, что они приезжают с целью заработать.

«Работа тяжелая, а потому не привлекает российских граждан. Не скажу, что ответственных и трудолюбивых рабочих из России у нас нет: есть, но их мало», – рассказала Наталья Путилова РБК Тюмень.

Согласно информации областного департамента труда и занятости населения, на начало июня застройщики заявили о потребности более чем в четырех тысячах работников. Эта отрасль является одной из основных, где постоянно ощущается дефицит кадров, который усиливается в весенне-летний период.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 

«Не смэтчились». Нобелевский лауреат объяснила «крах рождаемости»
Игры и аниме вместо застолий: как живут новые китайские миллиардеры
«Сильные» финдиректора получают до 2 млн руб. в месяц. Чего от них ждут
Одного соцпакета мало. Чем еще можно удержать сотрудников: 5 вариантов
Uber, Uniqlo, McDonald’s: что сближает сильные бренды и как это повторить
2 маркера, которые сигнализируют о проблемах с сердцем и мозгом
У россиян упал спрос на склады и офисы «запасного аэродрома»
Зарубежные ИИ-модели можно применять. Но пока еще не ясно кому