Тюмень, 09 июн 2023, 09:59

Роспотребнадзор ищет в Тюменской области смертельно опасный сидр

По всей стране от его употребления пострадали и умерли десятки человек, в том числе несовершеннолетние
Читать в полной версии
(Фото: mvd_73 / Telegram )

Федеральный Роспотребнадзор поручил регионам найти и изъять суррогатный алкоголь под торговой маркой «Мистер Сидр», от употребления которого, по сообщению Минздрава, по всей стране пострадали 66 человек, 31 человек умер. Среди отравившихся — пятеро несовершеннолетних и одна беременная женщина.

Тюменский Роспотребнадзор отчитался об отсутствии этой продукции в обороте, однако проверки продолжаются. 

«В связи с поступлением информации о поставках пивной продукции – «Мистер Сидр» на территорию г. Тюмени, Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области согласовано с прокуратурой Тюменской области проведение проверки в отношении оптового поставщика пивной продукции, в ходе которой установлено, что в настоящее время данная продукция отсутствует в обороте, проведение проверки продолжается», — сообщили в региональном отделении Роспотребнадзора. 

Кроме того, стало известно, что опасная спиртосодержащая жидкость была украдена со складов МВД. Там она хранилась с 2012 года. Кражу выявили в результате изучения каналов поступления опасной жидкости на производство. За хищение были задержаны двое жителей Самары и сержант полиции, который охранял склад и пропустил злоумышленников на его территорию.

Ранее РБК Тюмень сообщал о вынесении приговора местному предпринимателю, по вине которого из-за поддельного алкоголя погибли девять человек. О смерти девяти человек после употребления паленой водки стало известно 8 января. Следователи выяснили, что водку с добавлением метилового спирта жители города покупали в магазинах и ларьках на улицах Ставропольской и Рижской. На бутылках с метиловым спиртом была этикетка «Родники Сибири».

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций