Тюмень, 09 июл 2015, 15:27

На переселение вартовчан из затопленных домов нужно 400 миллионов

В муниципалитете подсчитывают ущерб от наводнения
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

В Нижневартовске на переселение 146 семей из 15 домов, находящихся в муниципальной собственности, потребуется более 400 миллионов рублей. К таким выводам пришла специально созданная комиссия, которая проводит расчеты по каждому строению, попавшему в зону паводка.

Общую сумму, которая понадобится на ликвидацию последствий наводнения, в муниципалитете пока не называют, отмечая лишь, что еще потребуются средства на восстановление бесхозных и частных строений, приведение в порядок дорог и теплотрассы.

Также отметим, что жителям, пострадавшим от паводка и проживающим в пункте временного размещения, начали выплачивать материальную помощь из двух источников: городского и окружного бюджетов – 25 и 40 тысяч рублей соответственно. Правда, рассчитывать на эту сумму могут не все. Основные требования, предъявляемые к получателю средств материальной помощи из муниципальной казны: регистрация и постоянное проживание в доме, пострадавшем от «большой воды», отсутствие другого жилья, стаж работы в Нижневартовске не менее 7 лет, для пенсионеров - проживание в городе не менее 1 года.

Сегодня, 9 июля, в пункте временного размещения проживают 79 человек, из них 30 - дети. Две семьи готовятся вернуться в свои дома в связи со сходом воды на их участках.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору