Тюмень, 09 авг 2018, 12:20

Банки «тюменской матрешки» снижают лимиты по кредитным картам

Читать в полной версии
Фото: Александр Кулаковский, РИА URA.RU

В регионах «тюменской матрешки» снижаются размеры лимитов по кредитным картам. Эксперты рынка объясняют это осторожностью кредиторов.

По данным Национального бюро кредитных историй, самая серьезная динамика снижения среднего размера лимита во втором квартале 2018 (по сравнению с аналогичным периодом 2017 года) была зафиксирована в Ямало-Ненецком автономном округе. За год показатель упал 19,8% и составляет 57,1 тыс. рублей. В Югре лимит снизился на 12,8% до 57,8 тыс. рублей. Самое небольшое снижение наблюдается в Тюменской области – 4%. Показатель равен 48,3 тыс. рублей.

«Средние размеры лимитов снижаются более двух лет, несмотря на увеличение темпов выдачи новых кредитных карт. Большинство регионов демонстрирует сокращение размеров лимитов (…). Это свидетельствует о том, что кредиторы стараются максимально эффективно управлять кредитным риском с целью минимизации собственных потерь», - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

В целом по России средний размер лимита по кредитным картам составил 45,8 тыс. рублей, что на 17,7% (9,8 тысяч) ниже показателей годом ранее.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций