Тюмень, 09 сен 2018, 11:25

В стратегическом субъекте РФ выбрали губернатора

Читать в полной версии
Фото: Елена Федорова, РИА URA.RU

Депутаты Законодательного собрания ЯНАО выбрали нового губернатора округа. Им стал врио главы субъекта Дмитрий Артюхов.

Голосование прошло в воскресенье, 9 сентября, на внеочередном заседании Заксобрания. На мероприятии присутствовали ​полпред президента в УрФО Николай Цуканов, врио главы Тюменской области Александр Моор и губернатор Югры Наталья Комарова, передает корреспондент РБК Тюмень.

Врио губернатораТюменской области Александр Моор и глава Югры Наталья Комарова (Фото: скрин трансляции заседания Заксобрания)

В повестке дня был всего один вопрос — выборы губернатора ЯНАО. На высокий пост претендовали три человека, кандидатуры которых были утверждены президентом Владимиром Путиным. В списке значились врио губернатора Ямала Дмитрий Артюхов, лидер фракции ЛДПР в Заксобрании ЯНАО Александр Голубенко и директор ГКУ «Дирекция транспорта округа» Виталий Лагутин. Депутатам их представил полпред президента в УрФО Николай Цуканов.

Полпред президента в УрФО Николай Цуканов (слева) и председатель Законодательного Собрания автономного округа Сергей Ямкин (Фото: скрин трансляции заседания Заксобрания)

Каждый из кандидатов получил по 15 минут для выступления и представления своей программы. В частности, Дмитрий Артюхов озвучит приоритеты стратегии развития округа на ближайшие пять лет. Он отметил, что большие перспективы на территории у крупных инфраструктурных проектов, сферы жилищной политики, строительстве социальных объектов, экологии.

Дмитрий Артюхов (Фото: скрин трансляции заседания Заксобрания)

Александр Голубенко и Виталий Лагутин так же представили свое видение основных направлений роста на территории.

Александр Голубенко (Фото: скрин трансляции заседания Заксобрания)

В итоге, после тайного голосования, назвали имя нового губернатора Ямала. Большинством голосов депутатов Заксобрания главой округа был избран Дмитрий Артюхов. За него проголосовали 14 народных избранников. За Голубенко проголосовали двое коллег, за Лагутина — один депутат. Еще один бюллетень был недействительным.

Председатель Законодательного Собрания автономного округа Сергей Ямкин поздравил Артюхова с избранием. «Мы готовы поддержать проекты, направленные на развите откруга. Под вашим руководством Ямал получит новый импульс для развития вперед», — отметил он.

Дмитрий Артюхов поблагодарил собравшихся за доверие. «Цель у нас общая — благополучие Ямала и его жителей. И вместе мы будет ее добиваться», — уточнил губернатор.

Добавим, что сразу после заседания парламента пройдет церемония инаугурации нового губернатора.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью