Тюмень, 10 фев 2015, 12:58

Тюменский депутат, действия которого расследует комиссия по этике, сложил с себя полномочия

Сергей Билкей принял решение оставить парламентскую деятельность. О своем решении он официально объявит на ближайшем заседании облдумы
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Депутат Тюменской областной Думы по Ноябрьскому избирательному округу Сергей Билкей слагает с себя полномочия. Сегодня, 10 февраля, заявление об отставке он направил в аппарат Думы. В четверг, 12 февраля, Сергей Билкей намерен выступить перед коллегами по Думе и объяснить причину своего ухода.

По данным РБК Тюмень, парламентарий, возглавляющий также департамент регионального развития компании «Газпром нефть», объяснит такое решение повышенной занятостью.

«Наша компания активно развивает новые проекты, в том числе на севере ЯНАО и на арктическом шельфе. Расширение производственной деятельности означает и появление дополнительных социальных обязательств, поскольку «Газпром нефть» всегда руководствуется принципом социальной ответственности бизнеса. Это требует более тесного взаимодействия с региональными органами власти и местными сообществами. В связи с этим большую часть рабочего времени я провожу в командировках, что не всегда позволяет уделять должное внимание депутатской деятельности. На мой взгляд, в сложившихся обстоятельствах целесообразно уступить мандат тому, кто сможет отдавать больше времени и сил работе на благо избирателей», - заявил нам г-н Билкей.

Стоит напомнить, что сейчас идет проверка доходов Сергея Билкея. Такое решение было принято комиссией по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам облдумы. Предметом разбирательства является декларация за 2013 год, в корректности которой есть сомнения. Сообщалось, в частности, что у депутата есть счета в иностранных банках. К проверкам привлечены ЦБ и Запсибкомбанк. При этом коллеги Билкея не исключают, что речь идет о «технической неточности» при заполнении документов.

Отметим, что Сергей Билкей, судя по отчету, в 2013 году заработал более 14 млн рублей. Он был избран в Тюменскую думу от Ямала (округ № 3 Ноябрьский).

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии