Тюмень, 10 фев 2015, 15:51

Упал рейтинг известного тюменского банка

Показатели рентабельности Сибнефтебанка могут ухудшиться, считают аналитики
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности Сибнефтебанка с уровня «А» до «В++» или с «высокого» до «приемлемого». Прогноз - «негативный», означающий большую вероятность снижения уровня рейтинга в среднесрочной перспективе, пояснили в агентстве.

«Изменение рейтинга связано, прежде всего, с резким увеличением уровня иммобилизации капитала в декабре 2014 года (до 113%) в связи с принятием на баланс имущества по отступному, что привело к существенному снижению собственных средств банка. Несмотря на резкий рост комиссионных доходов в четвертом квартале 2014 года банк остается убыточным по итогам 2014 года. С учетом роста иммобилизации капитала, сокращения кредитного портфеля из-за сжатия ресурсной базы и привлечения вкладов ФЛ (физлиц – ред.) по ставкам 18-19% на длительный срок агентство ожидает дальнейшего ухудшения показателей рентабельности», - говорится в обосновании рейтинговых действий.

Кроме того, «Эксперт РА» отмечает наличие на балансе Сибнефтебанка высокой доли учтенных векселей с низким рейтингом кредитоспособности при «незначительном» уровне созданных по ним резервов.

Стоит отметить, что за несколько дней до решения агентства Сибнефтебанк понизил ставки по своим вкладам. Например, депозит «Срочный» открывается в данный момент под 16—18,5% годовых (прежде — под 17—19%).

Сибнефтебанк – средних размеров региональная кредитная организация с широкой сетью в Тюменской области. В январе название банка звучало в связи с вооруженным нападением на его офис в Тюмени.

Как уже писало РБК Тюмень, кредитная организация оказалась в числе тех, кто показал отрицательную динамику изменения активов по итогам 2014 года (-32,46%).

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад