Тюмень, 10 апр 2015, 09:40

Тюменцы, вынужденные съехать из аварийного дома, пока не получили компенсацию

Люди выступают за снос дома, который вот-вот может рухнуть по примеру своего «соседа», но в достойную помощь не верят
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

По предварительной оценке инженерного центра Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, техническое состояние несущих конструкций многоквартирного дома по ул. Харьковская 52 «б», расположенного по соседству с обрушившимся, признано аварийным и подлежит сносу.

«Жилой дом находится в аварийном состоянии, так как дефекты, зафиксированные при обследовании, являются критическими. Проживание жильцов дома не допускается. Для исключения несчастных случаев необходимо оградить дом по всему периметру и исключить доступ в него людей, в связи с возможным разрушением аварийных частей здания», - говорится в заключении.

Председатель межведомственной комиссии по признанию дома аварийным, заместитель главы администрации Тюмени Лариса Теплоухова обратилась к собственникам жилья с просьбой выразить консолидированную позицию - сносить дом или реконструировать. Мнение граждан разделилось: большинство (около 50 человек) проголосовали за снос, восемь человек выразили мнение, что многоквартирник еще можно отремонтировать.

В итоге члены комиссии отметили, что окончательное решение будет озвучено на встрече с жителями в 16 часов.

До момента расселения жильцов областной бюджет будет компенсировать им аренду жилья. Компенсация будет выплачиваться только тем людям, которые официально зарегистрированы по этому адресу на основании соответствующих документов.

По словам члена инициативной группы Елены Ануфриевой, сегодня дом полностью отключен от сетей. «Люди разъехались по родственникам, многие снимают жилье. Правда, компенсации из бюджета еще никто не получил. В администрации нам говорят, что деньги на эти цели пока не поступили», - уточнила она. Сами жильцы опасаются, что компенсации на достойный аналог утраченных квартир им может не хватить.

Если говорить о расселении для постоянного проживания, то после принятия документов межведомственной комиссией, работа будет строиться с двумя группами граждан: нанимателями, то есть проживающими в доме по договору социального найма, и собственниками.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей