Тюмень, 10 апр 2022, 09:11

Тюменцы скупают автозапчасти: цены выросли почти в два раза

Увеличился и спрос
Читать в полной версии
(Фото: Дмитрий Ткачук / РИА URA.RU)

За первые две недели марта запчасти для иномарок выросли в цене примерно на 87%. Об этом РБК Тюмень рассказал Максим Рязанов, технический директор сети автосалонов Fresh Auto.

По словам эксперта, это объясняется приостановкой поставок комплектующих для автомобилей большинством мировых производителей из-за нестабильности курса валют и разрыва логистических цепочек.

«Согласно так называемой страховой корзине, рост цен составил от 80% до 96%, например, за задний бампер, передние и задние двери. Однако одновременно с укреплением рубля – 83 руб. за доллар – стоимость запчастей в апреле начала сокращаться в среднем на 20-30%. Скорее всего, к концу 2022 года или в случае стабилизации геополитической ситуации большинство зарубежных производителей автокомпонентов вернутся на российский рынок, который является одним из самых крупных каналов сбыта для западных автоконцернов как в вопросе новых авто, так и в вопросе комплектующих», – пояснил Максим Рязанов.

Иван Михайлов, генеральный директор холдинговой компании «Дина», назвал проблему, с которой могут столкнуться покупатели в ближайшее время.

«В среднем у нас цена закупа поднялась на 25%, отдельные позиции могли подорожать еще сильнее. Это касается всех поставщиков: и оригинальных, и неоригинальных запчастей. В ближайшей перспективе главным вызовом станет не столько цена, сколько доступность», – рассказал РБК Тюмень Михайлов.

По информации аналитиков «Авито», в марте наблюдается рост продаж авто- и мотозапчастей.

«Жители Тюмени приобретали запчасти для автомобиля на 70% чаще по сравнению с февралем, а за год число покупок выросло в 2,2 раза. Растет и количество продаж запчастей для мотоциклов – тюменцы покупали детали для мототранспорта на 95% чаще по сравнению с февралем, а по сравнению с 2021 годом продажи выросли в 3,1 раза», – рассказали РБК Тюмень в «Авито».


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень и паблике ВКонтакте 

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока