Тюмень, 10 июн 2015, 10:30

В Тюмени готовятся выплатить компенсации собственникам обрушившегося дома

Ситуация осложняется исчезновением владельца одной из квартир
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Распоряжение администрации Тюмени об изъятии земельного участка и жилых помещений в обрушившимся доме на ул. Харьковская, 52а подписано сегодня, 10 июня. «Автограф» под документом поставила заместитель главы администрации Лариса Теплоухова.

«Теперь по закону администрация города объявит конкурс на проведение оценки жилья в доме. Это необходимо для определения размера возмещения собственникам», - сообщил РБК Тюмень начальник отдела разграничения, резервирования и изъятия земель департамента земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени Игорь Халяндра.

По словам чиновника, процесс тормозила ситуация с поиском двух собственников жилья. «Она сдвинулась с места. Удалось выяснить, что собственник одной квартиры умер (имущество по факту пока никому не принадлежит), поиски владельца другой квартиры (пенсионера 1938 года рождения) продолжаются», - уточнил он.

Старшая по дому Анна Гармаш рассказала, что они давно ждут начала официального процесса расселения. «Около трех месяцев прошло с момента происшествия, а воз и ныне там. Надеюсь, теперь ситуация сдвинется с места», - сказала она.

Напомним, вечером 24 марта по адресу: ул. Харьковская, 52 а в Тюмени произошло обрушение угла пятиэтажного жилого дома, были разрушены пять квартир. К счастью, никто не погиб. Позже эксперты признали техническое состояние несущих конструкций здания аварийным - дом подлежит сносу.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества