Тюмень, 10 авг 2015, 11:12

Рабочему, пострадавшему на площадке ДК «Нефтяник», сделали операцию

Четверо госпитализированных в Сургуте рабочих остаются в тяжелом состоянии
Читать в полной версии
Фото: соцсеть "ВКонтакте"

Четверо рабочих, пострадавших при обрушении строительных лесов на площадке ДК «Нефтяник», остаются в тяжелом состоянии. Одному из них сделали операцию в Сургутской клинической травматологической больнице. Давать какие-то прогнозы врачи пока не берутся.

Состояние еще 10 пострадавших оценивается как среднетяжелое, четырех человек – удовлетворительное, рассказала РБК Тюмень пресс-секретарь медучреждения Ирина Цхададзе.

Напомним, при ЧП на стройплощадке погиб один человек и 19 пострадали (один из них отказался от госпитализации). Выяснением обстоятельств занимаются следственные органы и прокуратура. Расследуется уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Предположительно, именно грубое нарушение техники безопасности и стало причиной трагедии. Части конструкции строительных лесов были стянуты между собой проволокой, а не хомутами, как того требует инструкция. ЧП произошло в тот момент, когда рабочие укладывали облицовочные плитки, каждая из которых весит почти 50 килограммов. Порывистый ветер и чрезмерная нагрузка могли сыграть роковую роль – ненадежно закрепленные строительные леса вместе с рабочими рухнули с 30-метровой высоты. На появившемся в Интернете видно, как гигантская конструкция рушится в считанные секунды.

Как сообщалось ранее, амбициозный проект по строительству современного дворца искусств «Нефтяник» в Сургуте реализовывался по заказу «Сургутнефтегаз». Подрядчиком выступала сербская фирма ЛБК «Мичко». Никаких публичных заявлений по поводу случившегося эти компании пока не сделали.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным