Тюмень, 10 сен 2021, 09:19

Озвучена дата начала регулярных рейсов в аэропорту Тобольска

Аэропорт Тобольска сможет обслуживать регулярные рейсы с 15 октября
Читать в полной версии
(Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU)

Сегодня, 10 августа, в Тобольске прошла пресс-конференция, посвященная презентации концепции нового аэропорта, на ней озвучили дату его официального открытия – 15 октября.

Строительные работы на объекте уже завершены, выполняются монтаж внутренних интерьерных конструкций. В воздушной гавани будут работать общий и зал бизнес-класса, зона вылета, детская комната и кафе.

«Для Тобольска с населением около 100 тысяч человек это довольно серьезный транспортный потенциал, который во многом обусловлен туристическим значением этого старинного города. До строительства аэропорта сюда ежегодно приезжало около 400 тысяч гостей, и есть все основания рассчитывать на то, что эта цифра станет еще внушительнее», – рассказал директор по стратегическим коммуникация УК «Аэропорты Регионов» Евгений Красиков.

Инфраструктура нового аэропорта позволяет обеспечить пропускную способность до 380 человек в час. Его строительство велось при участии нефтегазохимического холдинга «СИБУР» в партнерстве с Тюменской областью.

«Безусловно, не каждый малый город может порадоваться тому, что он имеет возможность встречать гостей нашего города из аэропорта. Это также отличная возможность для тоболяков и тюменцев напрямую посещать крупнейшие города нашей страны с минимальными затратами по времени. Это возможность культурного просвещения. После того, как мы откроем аэропорт, никому и в голову не придет называть Тобольск деревней! Это, наверное, самое главное. Мы уже прогнозируем туристический поток, а это вызов для бизнеса в сфере общепита и оказания услуг. И мы уже над этим работаем», – пояснил мэр горда Максим Афанасьев.

Проект реализован в рекордные сроки – за два года. Партнером строительства стала компания СИБУР. Власти региона уже подали заявки на три регулярных рейса – в Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram, и мессенджере Telegram.

Читайте также:

Тобольск становится туристической столицей Сибири  

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ