Тюмень, 10 ноя 2021, 15:41

Сотрудники птицефабрики «Боровской» планируют судиться с руководством

Их не устраивает решение о размере оплаты во время простоя
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Сычкова / РИА URA.RU)

Работники птицефабрики «Боровской» собирают подписи к претензии, которую предъявят руководящему составу. Они требуют законной оплаты труда и оценки действий топ-менеджеров предприятия.

В письме на имя гендиректора Евгения Несвата сообщается, что сотрудников

не устраивает решение о том, что их переводят на время простоя из-за очага птичьего гриппа на меньшую часть оклада, чем должны. Об этом РБК Тюмень рассказала Фаузия Хисматуллина, председатель первичной профсоюзной организации предприятия.

По ее словам, выплаты будут рассчитываться исходя из размера тарифа, так как согласно приказу простой введен по независящим от работодателя причинам. В противном же случае они могли бы рассчитывать в среднем на сумму до 30 000 рублей.

«Проще говоря, вынуждают обманом. Это градообразующее предприятие Боровского. Из полутора тысяч работников – 90% местные, и для всех эта ситуация шоковая», – отметила Фаузия Хисматуллина.

Авторы письма хотят добиться 2/3 от средней заработной платы за год, включая стимулирующие надбавки. Они дадут руководству время на принятие решения.

Если их требования будут отклонены, они готовы пойти в суд и прокуратуру. Помимо этого, они планируют получить у департамента здравоохранения информацию о том, законно ли было решение топ-менеджеров направлять работников на ликвидацию зараженных кур, подвергая риску их здоровье.

«Всем говорили: либо идите в красную зону, либо на больничный, либо увольняйтесь. Сейчас многие остаются на больничном, кто-то после ликвидации также на больничном с аммиачными ожогами», – рассказал «Правда УрФО» анонимный источник. Читайте также:

Убойный цех птицефабрики «Боровской» будет закрыт до 2024 года

В Тюмени после массового уничтожения кур взлетела цена на яйца

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением