Тюмень, 11 янв 2022, 11:16

Цена на автомобили с пробегом в Тюменской области выросла на 21,8%

По сравнению с 2020 годом, также возрос и спрос на б/у авто
Читать в полной версии
(Фото: Вадим Ахметов / РИА URA.RU)

В 2021 году стоимость подержанных авто в Тюменской области выросла на 21,8%. Средняя цена автомобиля составила 335 тыс. рублей. Эксперты «Авито Авто» также отмечают, что вырос и спрос на модели со вторичного авторынка. Продажи легковушек, по сравнению с 2020 годом, увеличились на 20,4%. Этот показатель больше общероссийского на 15,5%.

Неизменным лидером по объему продаж в Тюменской области остался российский автопром. Модели от бренда ВАЗ составили 22,1% от общего числа сделок с авто на площадке «Авито». Бренд Toyota занимает второе место в рейтинге, его доля на тюменском рынке составила 8,7%. На третьем месте Hyundai c 6,1% от продаж.

Самым продаваемым авто в регионе стала Lada Priora. Средняя цена на рынке составила 200 тыс. рублей. Lada 2114 Samara разместилась на втором месте в топе со средней ценой в 100 тыс. рублей. Третье место занял Ford Focus. В среднем, автомобили этой модели в 2021 году продавались за 350 тыс. рублей.

«Статистика Авито не показывает всю картину на вторичном авторынке Тюменской области. Модели ВАЗа действительно часто продаются, но статистика не учитывает, что один и тот же автомобиль могут множество раз перекупать и заново выставлять на продажу на площадке. LADA — массовые автомобили и было бы некорректно их сравнивать с авто из других сегментов», — сообщил РБК Тюмень Евгений Пак, директор дилерского центра «АЗИЯ АВТО» в Тюмени.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока