Тюмень, 11 фев 2021, 11:16

Большинство предпринимателей Тюмени не смогли получить господдержку

За льготным кредитом от государства обратились 4 709 предпринимателей Тюменской области
Читать в полной версии
(Фото: Александр Кулаковский / РИА URA.RU )

Сегодня на заседании Тюменской областной Думы парламентарии заслушали отчет уполномоченного по правам предпринимателей в Тюменской области Ларисы Невидайло.

В 2020 году закрылись более 5800 предприятий в Тюменской области. «2020 год самым стал сложным и страшным за семь лет работы института уполномоченных по защите прав предпринимателей. В регионе закрылось 5810 предприятий - 2435 юрлиц и 3375 ИП», - рассказала Невидайло. Основной причиной закрытия названы последствия пандемии COVID-19.

Кроме того, Лариса Невидайло в разговоре с корреспондентом РБК Тюмень рассказала, что к уполномоченному по правам предпринимателей в области в 2020 году обратились 68% предпринимателей, 3% из них - с проблемами в льготном кредитовании, о котором объявило Правительство России в начале пандемии. По ее словам, за льготным кредитом от государства обратились 4 709 предпринимателей Тюменской области, одобрение получили 3 471. Меньшим спросом пользовалось предложение о льготном кредите на выплату зарплат сотрудникам. За получением такого транша обратились 1 469 жителей региона, только 766 получили одобрение.

Согласно данным Центробанка России, отказ могли получать бизнесмены из-за некорректных данных и несоответствие критериям для получения льготного кредита. Например, предприятие во время пандемии должно было сохранить не менее 90% штата.

Высокий процент отказов в таком кредите в Тюменской области Лариса Невидайло прокомментировать затруднилась, так как банк вправе не приводить такую статистику в связи с банковской тайной.

С начала пандемии коронавируса правительство Российской Федерации объявило о льготном кредитовании представителей бизнеса. Согласно постановлениям Правительства, предприниматели могли получить льготные кредиты на поддержку бизнеса, а также на выплату зарплат сотрудникам в кризисный период.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter и мессенджере Telegram.

Читайте также: В пандемию резкий рост показали лишь зарплаты тюменских чиновников  

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником