Тюмень, 11 фев 2023, 10:34

Тюменские застройщики фиксируют всплеск продаж паркингов

Цена машиноместа в закрытых паркингах в Тюмени стартует от 220 тыс. рублей
Читать в полной версии
(Фото: «Брусника»)

Тюменцы стали чаще покупать паркинги, в том числе на этапе приобретения квартиры. Рост продаж произошел в 2022 году.

Так, в компании «Брусника» РБК Тюмень сообщили, что в целом по компании за год зафиксирован рост продаж паркингов на 6%.

Галина Мешалкина, аналитик по ценообразованию и продажам застройщика «Меридиан», отметила, что стоимость машиноместа в Тюмени в закрытых паркингах начинается от 220 тысяч рублей и переваливает за миллион. Цена зависит от характеристик паркинга, размера машиноместа — так же, как и в случае с арендой. Чем выше стоимость квадратного метра жилой недвижимости, тем больше будет стоить машиноместо.

«Чем лучше условия, тем больше придется отдать: например, за закрытую парковку в жилье бизнес-класса с лифтом, отоплением, охраной, автоматической системой придется заплатить в 3–4 раза больше, чем за место на обычной закрытой парковке только с видеонаблюдением у дома класса «стандарт». Температура в паркингах всегда градусов на 11 теплее, чем на улице, а значит, в особенно морозные дни отпадает необходимость прогревать машину дополнительно», — пояснила Галина Мешалкина.

Актуальным остается и инвестирование в паркинги. Эти объекты недвижимости выбирают те, кто располагает суммой денег, недостаточной для покупки квартиры, но хочет сохранить их или в дальнейшем получить прибыль. Татьяна Волкова, инвестор, сертифицированный финансовый консультант, рассказала РБК Тюмень, что инвестиции в паркинг, как и любой тип инвестиций, нельзя оценить однозначно: невозможно достоверно утверждать, что это работает или наоборот. Успешность, по словам эксперта, будет зависеть от локации, количества уличных парковок, расположенных вблизи, и ряда других факторов. И все аспекты инвестирования такого рода всегда необходимо анализировать.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком